Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Генератор электрической энергии для насоса и электрических сооружений, 12 июля 1905, г. Санкт-Петербург. Товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Политехнический институт. Электрическая станция, 1910 год, г. Санкт-Петербург. Станция служила не только для освещения учебных, жилых зданий и территории института, но и для учебных целей — здесь проводились занятия по электротехнике и паровой механике.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
В машинном зале Рязанской городской электрической станции в день ее открытия, 1913 год, г. Рязань. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
У пульта управления МоГЭС, 1920-е, г. Москва. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Плотина. Замыкание перемычек. ЧГРЭС, 21 июля 1927, Уральская обл.. Челябинская электростанция.Выставки «Мы новый мир построим», «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Монтаж первой турбины Центральной электростанции, 1931 год, г. Магнитогорск. Первые земляные работы на площадке Центральной электростанции начались 20 июля 1930 года. Первые конструкции на котле № 1 были укреплены 15 июня 1931 года. Бригаду возглавлял Н. Банных. Первый ток ЦЭС дала 23 октября 1931 года.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Промкомбинат. Электростанция, 1932 год, г. Галич. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Прием делегации английских специалистов по атомной энергии, 1962 год, г. Москва. Речь произносит председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по использованию атомной энергии Андроник Мелконович Петросьянц. Второй слева – глава делегации Роджер Мейкинз.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Институт физики высоких энергий. На пульте линейного ускорителя, сентябрь 1967, Московская обл., пгт. Протвино. В 1989 году Протвино был преобразован в город областного подчинения.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Институт физики высоких энергий, сентябрь 1967, Московская обл., пгт. Протвино. В 1989 году Протвино был преобразован в город областного подчинения.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Во время длительного эксперимента в Институте физики высоких энергий, 1980-е, Московская обл., пгт. Протвино. Из серии «Институт физики высоких энергий в Протвино».В 1989 году поселок городского типа Протвино был преобразован в город областного подчинения.Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
«Электростанция – сердце маяка», 1966 год, Приморский край. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Обнинская АЭС – первая атомная электростанция СССР, 1970-е, Калужская обл., г. Обнинск. Выставка «С мыслью о вечном двигателе» с этой фотографией.
Генератор электрической энергии для насоса и электрических сооружений. 12 июля 1905 года. Автор: Дж. Ив. Шумахеръ.
Политехнический институт. Электрическая станция. 1910 год. Неизвестный автор.
В машинном зале Рязанской городской электрической станции в день ее открытия. 1913 год. Неизвестный автор.
У пульта управления МоГЭС. 1920-е. Автор: Эммануил Евзерихин.
У пульта управления МоГЭС
1920-е
Евзерихин Эммануил Ноевич
Плотина. Замыкание перемычек. ЧГРЭС. 21 июля 1927 года. Неизвестный автор.
Плотина. Замыкание перемычек. ЧГРЭС
21 июля 1927
Неизвестный автор
Монтаж первой турбины Центральной электростанции. 1931 год. Неизвестный автор.
Промкомбинат. Электростанция. 1932 год. Автор: Михаил Смодор.
Промкомбинат. Электростанция
1932 год
Смодор Михаил Маркович
Прием делегации английских специалистов по атомной энергии. 1962 год. Автор: Дмитрий Козлов.
Институт физики высоких энергий. На пульте линейного ускорителя. Сентябрь 1967 года. Автор: Сигизмунд Кропивницкий.
Институт физики высоких энергий. На пульте линейного ускорителя
сентябрь 1967
Кропивницкий Сигизмунд Евстафьевич
Институт физики высоких энергий. Сентябрь 1967 года. Автор: Сигизмунд Кропивницкий.
Институт физики высоких энергий
сентябрь 1967
Кропивницкий Сигизмунд Евстафьевич
Во время длительного эксперимента в Институте физики высоких энергий. 1980-е. Автор: Всеволод Тарасевич.
«Электростанция – сердце маяка». 1966 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
«Электростанция – сердце маяка»
1966 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Обнинская АЭС – первая атомная электростанция СССР. 1970-е. Автор: Александр Стешанов.
1/13
Вы посмотрели выставку «С мыслью о вечном двигателе»
Вам понравилось?
4 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Военно-морской флот в Великой Отечественной войне
Роль советского флота в войне, прежде всего, состояла в поддержке сухопутных войск с моря, проведении десантных операций, снабжении и осуществлении воинских перевозок. Фактически, в открытом море действовал только Северный флот, главной задачей которого вскоре после начала войны стала охрана арктических конвоев, доставлявших в Советский Союз материально-техническую помощь. Балтийский флот немалую часть войны был заперт в Финском заливе, но даже в таких условиях он смог внести свой вклад в снятие блокады Ленинграда и освобождение Прибалтики. Черноморский флот был в основном сосредоточен на поддержке сухопутных войск и десантных операциях, сыграв значительную роль в битве за Кавказ и освобождении Крыма. Тихоокеанский флот, вступивший в войну в самом ее конце, также успел провести ряд успешных десантных операций.
Фидель Кастро. «Так друзей не принимают»
Лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро Рус неоднократно бывал в стране Советов. Его первый визит в СССР состоялся 27 апреля 1963 года. «Ох, и досталось советским партийцам от Кастро на заключительном банкете в Ленинграде, – вспоминал советский разведчик Николай Леонов, сопровождавший и переводивший команданте в его поездке по СССР. – Фидель попросил, чтобы собрался узкий круг людей и сказал свое веское слово. Суть речи его была примерно такой: "Я хочу выступить с критикой с позиций друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего искреннего друга и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж наших машин. Я не гордый. Мог бы поехать в объезд. Зачем надо устраивать бутафорию, тем более я понимаю, что Ленинград – это город-мученик, только-только восстанавливающийся после ран, нанесенных войной. Неужели он не имеет право показать свои недостатки? Вы принимаете меня, как арабского шейха. Так друзей не принимают"».
С мыслью о вечном двигателе
Фотографии энергетиков и систем выработки энергии.