Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Площадь перед выходом из метро «Чистые пруды», 1 мая 1988 - 1 октября 1991, г. Москва. Современная площадь Мясницкие ворота в 1934–1994 годах называлась площадь Кировские ворота.Выставки «Москва. Прогулка по Мясницкой», «Чистые пруды» с этой фотографией.

Площадь перед выходом из метро «Чистые пруды»

Дата съемки: 1 мая 1988 - 1 октября 1991

Современная площадь Мясницкие ворота в 1934–1994 годах называлась площадь Кировские ворота.

Выставки «Москва. Прогулка по Мясницкой»«Чистые пруды» с этой фотографией.

4 комментария
Егоров Иван Владимирович 13.12.2022 22:19
Это Тур­ге­нев­ская пло­щадь. Мяс­ниц­кие (Ки­ров­ские) во­ро­та - это не пло­щадь, а услов­ное на­зва­ние пе­ре­крест­ка Мяс­ниц­кой и Буль­вар­но­го коль­ца.
История России в фотографиях 21.12.2022 14:53
Тур­ге­нев­ская пло­щадь ско­рее ле­вее. Мы ви­дим на фото пло­щадь Мяс­ниц­кие во­ро­та.
Егоров Иван Владимирович 26.12.2022 18:14
Если быть точ­ным, то Тур­ге­нев­ская пло­щадь (по­явив­ша­я­ся в 1884 году и рас­ши­рен­ная в 1972 году) за­ни­ма­ет всё про­стран­ство меж­ду Сре­тен­ским буль­ва­ром и Мяс­ниц­кой ули­цей (это пе­ред­ний план сним­ка). А про­стран­ство меж­ду Мяс­ниц­кой ули­цей и Чи­сто­пруд­ным буль­ва­ром, на ко­то­ром сто­ит па­ви­льон ст. мет­ро "Чи­стые пру­ды", с 2020 года на­зы­ва­ет­ся Гри­бо­едов­ской пло­ща­дью. Так что для "пло­ща­ди Мяс­ниц­кие Во­ро­та" оста­ет­ся все­го лишь пя­та­чок меж­ду Мяс­ниц­кой ули­цей и сту­пе­ня­ми ст. мет­ро (так счи­та­ет Ви­ки­пе­дия, но ей в та­ких те­мах ве­рить надо с огляд­кой). Само по­ня­тие "во­ро­та" в от­но­ше­нии пе­ре­крест­ков Буль­вар­но­го коль­ца все­гда упо­треб­ля­лось чи­сто услов­но, не обо­зна­чая ни­ка­кой пло­ща­ди (срав­ни­те По­кров­ские во­ро­та, Сре­тен­ские во­ро­та, Пет­ров­ские во­ро­та, где нет ни­ка­ких пло­ща­дей). Стан­ция мет­ро во вре­мя съем­ки на­зы­ва­лась "Ки­ров­ской".
История России в фотографиях 29.12.2022 20:11
Иван Вла­ди­ми­ро­вич, спа­си­бо за до­пол­не­ние!
Написать комментарий