Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Вид на Таганскую площадь со стороны Садового кольца, 28 июля 1980, г. Москва. 28 июля 1980 года я работал в студенческом строительном отряде в Москве на Олимпийском спорткомплексе. Случайно у меня был фотоаппарат, а Димка Кузнецов из нашей студенческой группы прибежал ко мне и предложил «прогулять стройотряд», рванув на Таганку. Я недолго сопротивлялся, и уже через 15 минут мы выходили из метро Таганская. Попасть в очередь идущих проститься с Владимиром Семеновичем не получилось, так как все подходы к очереди, начинавшейся практически от самой Яузы, были перекрыты милицией. Пришлось остаться на площади и довольствоваться тем, что на ней происходило. А происходило интересное, по-советским меркам. Во-первых, народ, почувствовав свободу, залезал на все, что было возможно. Начиная с плеч товарища, затем на деревья, на киоски, на крыши домов.... Милиция, конечно, их сгоняла, но так как народу было намного больше, все высокие места пустовали недолго. На помощь пешей милиции приехали конные милиционеры. Они, конечно, по заборам не прыгали, но зато равномерно распределились в толпе и, незаметно подергивая узды своих скакунов, заставляли их шарахаться из стороны в сторону, что приводило к разрежению кучности толпы на площади.Через какое-то время прощание закончилось, и траурная процессия скрылась, выехав на Садовое кольцо. Толпы народа было рванули на кольцо, но не все успели. У меня в фотоаппарате была половина пленки (примерно кадров 18) и что смог, то я и успел заснять. Качество снимков не везде подходящее, так как снимал практически скрытой камерой из-за реального опасения, что милиционеры могли засветить пленку.Выставки «Похороны Высоцкого», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.

Вид на Таганскую площадь со стороны Садового кольца

Дата съемки: 28 июля 1980

28 июля 1980 года я работал в студенческом строительном отряде в Москве на Олимпийском спорткомплексе. Случайно у меня был фотоаппарат, а Димка Кузнецов из нашей студенческой группы прибежал ко мне и предложил «прогулять стройотряд», рванув на Таганку. Я недолго сопротивлялся, и уже через 15 минут мы выходили из метро Таганская. Попасть в очередь идущих проститься с Владимиром Семеновичем не получилось, так как все подходы к очереди, начинавшейся практически от самой Яузы, были перекрыты милицией. Пришлось остаться на площади и довольствоваться тем, что на ней происходило. А происходило интересное, по-советским меркам. Во-первых, народ, почувствовав свободу, залезал на все, что было возможно. Начиная с плеч товарища, затем на деревья, на киоски, на крыши домов.... Милиция, конечно, их сгоняла, но так как народу было намного больше, все высокие места пустовали недолго. На помощь пешей милиции приехали конные милиционеры. Они, конечно, по заборам не прыгали, но зато равномерно распределились в толпе и, незаметно подергивая узды своих скакунов, заставляли их шарахаться из стороны в сторону, что приводило к разрежению кучности толпы на площади.

Через какое-то время прощание закончилось, и траурная процессия скрылась, выехав на Садовое кольцо. Толпы народа было рванули на кольцо, но не все успели. У меня в фотоаппарате была половина пленки (примерно кадров 18) и что смог, то я и успел заснять. Качество снимков не везде подходящее, так как снимал практически скрытой камерой из-за реального опасения, что милиционеры могли засветить пленку.

Выставки «Похороны Высоцкого», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий