Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

«Вблизи монастыря раньше пасли стадо коров», 1936 год, Северный край, пос. Судострой. Из архивных документов можно узнать, что территории близ монастыря занимали несколько  крупных землепользователей: сельхозартели «Путь к социализму» и «Красный Октябрь», рыбартель «Прибой». Также бывшие монастырские земли были поделены между Никольским шпалозаводом, мясокомбинатом, конным хозяйством Крайземуправления, сельхозторфом и совхозом Архгорсовета. Около монастыря были сенокосные луга и выгонные земли. Сюда на лето привозили племенное стадо из 370 коров холмогорской породы. Вот этих коров, вероятно, и пасут запечатленные на фото старик с деревянной палкой и мальчик с хворостиной, вероятно, пасут то самое племенное стадо холмогорской породы.Рабочий поселок Судострой в 1938 году получил статус города и название Молотовск. В 1957 году переименован в Северодвинск. Выставка «Пастухи» с этой фотографией. 

«Вблизи монастыря раньше пасли стадо коров»

Дата съемки: 1936 год
Из архивных документов можно узнать, что территории близ монастыря занимали несколько крупных землепользователей: сельхозартели «Путь к социализму» и «Красный Октябрь», рыбартель «Прибой». Также бывшие монастырские земли были поделены между Никольским шпалозаводом, мясокомбинатом, конным хозяйством Крайземуправления, сельхозторфом и совхозом Архгорсовета. Около монастыря были сенокосные луга и выгонные земли. Сюда на лето привозили племенное стадо из 370 коров холмогорской породы. Вот этих коров, вероятно, и пасут запечатленные на фото старик с деревянной палкой и мальчик с хворостиной, вероятно, пасут то самое племенное стадо холмогорской породы.

Рабочий поселок Судострой в 1938 году получил статус города и название Молотовск. В 1957 году переименован в Северодвинск.
Выставка «Пастухи» с этой фотографией. 

0 комментариев
Написать комментарий