Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Освободитель Европы, сентябрь 1944, Румыния, г. Ботошани. Это офицер 69-й Гвардейской стрелковой дивизии. От Асии Хакимовны Ильматовой, которая много лет была секретарем Совета ветеранов  69-й Гвардейской стрелковой Звенигородской Краснознаменной  дивизии, мне перешли некоторые фотографии. Одна из них без подписи, но с какими удивительными воспоминаниями о бое под Яссами в Румынии: «20 августа 1944 был первым днем битвы в Румынии. Мы выбили её из войны за три дня, но в первый день битвы бои были жестокие и кровопролитные. С рассветом 20/8-44 началась наша артподготовка под Яссами. Грохот канонады разносился за сотни километров. Солнце померкло в дыму взрывов. Обуглилась и почернела земля. Горели трава и бурьян, казалось горела сама земля. В этот день 20/VIII-44 г. ходил я в атаку со своей ротой под Яссами. Задачу мы выполнили-прорвали оборону фашистов, продвинулись вперед на 3–4 км. Но потом фашисты подбросили резервы – танки и пехоту. Немцы атаковали и окружили нас. Мы держались, пока были патроны и гранаты. А как кончились патроны – кончилось все. Немцы подошли и добивали, достреливали нас раненых и безоружных. С той атаки никто не вернулся, все полегли. И я сам раненный, окровавленный, безоружный, весь день пролежал на немецких позициях среди трупов. Этот голубой, солнечный день 20/VIII-44 г. под Яссами был черным днем в моей жизни.В палату к нам зашел бродячий фотограф. Сосед-танкист дал мне гимнастерку, а кавалерист – кубанку. И я улыбаюсь солнцу и жизни. 20/VIII-44 г. под Яссами мне перебило ноги пулеметной очередью, а затем осколками мины».Выставка «Фотоальбом защитницы Отечества. Часть 6. «У войны не женское лицо». Мария четыре года доказывает обратное. Удивительной во всем девушке Марии Медведевой посвящается.» с этой фотографией.

Освободитель Европы

Дата съемки: сентябрь 1944

Это офицер 69-й Гвардейской стрелковой дивизии. От Асии Хакимовны Ильматовой, которая много лет была секретарем Совета ветеранов 69-й Гвардейской стрелковой Звенигородской Краснознаменной дивизии, мне перешли некоторые фотографии. Одна из них без подписи, но с какими удивительными воспоминаниями о бое под Яссами в Румынии: «20 августа 1944 был первым днем битвы в Румынии. Мы выбили её из войны за три дня, но в первый день битвы бои были жестокие и кровопролитные.

С рассветом 20/8-44 началась наша артподготовка под Яссами. Грохот канонады разносился за сотни километров. Солнце померкло в дыму взрывов. Обуглилась и почернела земля. Горели трава и бурьян, казалось горела сама земля. В этот день 20/VIII-44 г. ходил я в атаку со своей ротой под Яссами. Задачу мы выполнили-прорвали оборону фашистов, продвинулись вперед на 3–4 км. Но потом фашисты подбросили резервы – танки и пехоту. Немцы атаковали и окружили нас. Мы держались, пока были патроны и гранаты. А как кончились патроны – кончилось все. Немцы подошли и добивали, достреливали нас раненых и безоружных. С той атаки никто не вернулся, все полегли. И я сам раненный, окровавленный, безоружный, весь день пролежал на немецких позициях среди трупов. Этот голубой, солнечный день 20/VIII-44 г. под Яссами был черным днем в моей жизни.

В палату к нам зашел бродячий фотограф. Сосед-танкист дал мне гимнастерку, а кавалерист – кубанку. И я улыбаюсь солнцу и жизни. 20/VIII-44 г. под Яссами мне перебило ноги пулеметной очередью, а затем осколками мины».

Выставка «Фотоальбом защитницы Отечества. Часть 6. «У войны не женское лицо». Мария четыре года доказывает обратное. Удивительной во всем девушке Марии Медведевой посвящается.» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий