Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Виктор Темин, Евгений Халдей и Евгений Долматовский у стен Рейхстага, 5 мая 1945, Германия, г. Берлин. Выставка «Фотографы», видео «Евгений Халдей» с этой фотографией.

Виктор Темин, Евгений Халдей и Евгений Долматовский у стен Рейхстага

Дата съемки: 5 мая 1945

Выставка «Фотографы», видео «Евгений Халдей» с этой фотографией.

2 комментария
Филиппов Александр 07.03.2021 16:22
Более вероятно, что дата съёмки - 5 мая 1945 года, День печати. Тогда у рейхстага состоялась встреча военных корреспондентов с 3 фронтов. "..Приближался День печати. По инициативе Бориса Горбатова решено было в этот день у рейхстага собраться специальным военным корреспондентам и фотокорреспондентам, кинооператорам — словом, всем бойцам нашего особого рода оружия, прошедшим с войсками весь тяжелый путь к победе и сфотографироваться на память. Были посланы телеграммы на 1-й Украинский и 2-й Белорусский фронты, чтобы и оттуда приехали наши товарищи. И 5 мая к 13 часам у рейхстага выстроились десятки машин, доставивших сюда с полсотни фронтовых спецкоров, фотокорреспондентов и кинооператоров". Леопольд Железнов. «Встретимся в Берлине!..» // Строки, опаленные войной. М., 1987.
История России в фотографиях 09.03.2021 13:08
Александр, спасибо за Ваше уточнение!
Написать комментарий