Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Император Николай II с дочерью Великой княжной Татьяной Николаевной и офицерами яхты «Штандарт» с ракетками после игры в теннис во время отдыха в финских шхерах, 1913 год, Великое княжество Финляндское, местечко Виролахти. Во втором ряду, справа, полковник граф Александр Николаевич Граббе, будущий генерал-майор Свиты  Его Императорского Величества.Николай II был страстным любителем тенниса, о чем нередко в своих воспоминаниях пишут очевидцы. Так Анна Александровна Вырубова, ближайшая подруга императрицы, вспоминает, что Николай II «ежедневно играл в теннис, я всегда была его партнером», при этом «он относился очень серьезно к игре, не допуская даже разговоров… он отлично играл и терпеть не мог проигрывать». Записями об этом увлечении пестрит и личный дневник Николая II: «Днем прекрасно поиграл в теннис – лично я сыграл семь сэтов»; «Пошли на теннис пораньше и много играли и потели» и так далее.Кроме того, император пристрастил к теннису и всех своих пятерых детей, даже больного гемофилией наследника Алексея. Последний раз Николай II играл в теннис 16 июля 1914 года. Через три дня Германия объявила войну России, началась Первая мировая война. Больше император на корт не выходил.Царское Село сейчас – город Пушкин.Выставки «10 лучших фотографий Романовых», «Дореволюционная Россия: досуг, игры, спорт и зрелища» и видеовыставка «Николай Романов» с этой фотографией. 

Император Николай II с дочерью Великой княжной Татьяной Николаевной и офицерами яхты «Штандарт» с ракетками после игры в теннис во время отдыха в финских шхерах

Дата съемки: 1913 год

Во втором ряду, справа, полковник граф Александр Николаевич Граббе, будущий генерал-майор Свиты Его Императорского Величества.

Николай II был страстным любителем тенниса, о чем нередко в своих воспоминаниях пишут очевидцы. Так Анна Александровна Вырубова, ближайшая подруга императрицы, вспоминает, что Николай II «ежедневно играл в теннис, я всегда была его партнером», при этом «он относился очень серьезно к игре, не допуская даже разговоров… он отлично играл и терпеть не мог проигрывать».

Записями об этом увлечении пестрит и личный дневник Николая II: «Днем прекрасно поиграл в теннис – лично я сыграл семь сэтов»; «Пошли на теннис пораньше и много играли и потели» и так далее.

Кроме того, император пристрастил к теннису и всех своих пятерых детей, даже больного гемофилией наследника Алексея.

Последний раз Николай II играл в теннис 16 июля 1914 года. Через три дня Германия объявила войну России, началась Первая мировая война. Больше император на корт не выходил.

Царское Село сейчас – город Пушкин.

Выставки «10 лучших фотографий Романовых», «Дореволюционная Россия: досуг, игры, спорт и зрелища» и видеовыставка «Николай Романов» с этой фотографией. 

0 комментариев
Написать комментарий