Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Юрий Гагарин в Индии, 29 ноября 1961, Индия, г. Дели. Иллюстрация к книге «По орбите дружбы» Николая Ивановича Смирнова из его архива, которую прислала Ирина Смирнова.«Почти все газеты отмечают, что поездка Гагарина доказала, насколько «велик русский человек». А я каждый день беседую с великим человеком среди невиданной роскоши и блеска и вижу, что ему очень хочется отдохнуть, побыть одному, где-нибудь с удочкой на подмосковной речке...Запомнилась беседа Гагарина с одним индийским пятилетним мальчишкой. Он отлично рассказал о продолжительности и высоте полета Титова и Гагарина, заметил, что американский астронавт Шепард только поднялся с Земли и сразу спустился. А на вопрос Юры: «Сколько тебе лет?» - ответил: «Пять, скоро будет семь». Парадокс эпохи: мальчишка знал о космосе больше, чем о своем возрасте...»Из дневниковых записей генерал-полковника авиации Николая Каманина. Выставки «Космонавты», «10 лучших фотографий космонавтов» и «Улыбающийся космос» с этой фотографией.

Юрий Гагарин в Индии

Дата съемки: 29 ноября 1961
Иллюстрация к книге «По орбите дружбы» Николая Ивановича Смирнова из его архива, которую прислала Ирина Смирнова.

«Почти все газеты отмечают, что поездка Гагарина доказала, насколько «велик русский человек». А я каждый день беседую с великим человеком среди невиданной роскоши и блеска и вижу, что ему очень хочется отдохнуть, побыть одному, где-нибудь с удочкой на подмосковной речке...

Запомнилась беседа Гагарина с одним индийским пятилетним мальчишкой. Он отлично рассказал о продолжительности и высоте полета Титова и Гагарина, заметил, что американский астронавт Шепард только поднялся с Земли и сразу спустился. А на вопрос Юры: «Сколько тебе лет?» - ответил: «Пять, скоро будет семь». Парадокс эпохи: мальчишка знал о космосе больше, чем о своем возрасте...»

Из дневниковых записей генерал-полковника авиации Николая Каманина.

Выставки «Космонавты»«10 лучших фотографий космонавтов» и «Улыбающийся космос» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий