Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Подъем креста на Спасо-Преображенскую церковь, 1892 - 1894, Пермская губ., Екатеринбургский у., пос. Верхний Уфалей. В городе с населением 9 тысяч были лишь одна православная и одна единоверческая церкви. Большинство населения города составляли старообрядцы, в том числе и беспоповского согласия.Взорвана в 1940 году.Выставка «Ворота в Сибирь или Зауральский Чикаго» с этой фотографией.

Подъем креста на Спасо-Преображенскую церковь

Дата съемки: 1892 - 1894
В городе с населением 9 тысяч были лишь одна православная и одна единоверческая церкви. Большинство населения города составляли старообрядцы, в том числе и беспоповского согласия.

Взорвана в 1940 году.

Выставка «Ворота в Сибирь или Зауральский Чикаго» с этой фотографией.

2 комментария
Струве Татьяна 02.08.2018 19:39
На момент съемок - это приблизительно 1892 - 1894 гг. - окончание восстановления купола храма и колокольни после "большого пожара" 1890 г. В то время Верхний Уфалей - не город, а поселок при заводе (железоделательный и чугуноплавильный) Пермской губ. Екатеринбургского уезда. Спасо-Преображенская церковь имела два Престола (Верхний и Нижний), кроме нее в пос. были приписная кладбищенская Ильинская церковь и небольшая единоверческая на территории завода Вознесенская церковь. Преобладало православное население. Но местное сообщество "ввиду малопоместительности Спасо-Преображенского храма... просило построить второй православный. Для этого приговором сельского схода в апреле 1895 года постановляло удерживать по 1 копейке с каждого заработанного рубля" (ГАСО, ф.14, оп. 1, д.334). Поскольку просьба не была удовлетворена, в феврале 1896года вновь " сход Верхне-Уфалейского общества просит построить В Верхнем Уфалее вторую православную церковь в память о почившем в Бозе Государе Императоре Александре III" за подписью "волостного старшины Ивана Алексеевича Мясникова. (Екатеринбургская епархия. 1915) Но старообрядцы, в том числе беспоповцы, действительно были. Так 29 ноября 1897 г. состоялась "Беседа со старообрядцами в Нижне-Уфалейском заводе" священника Сергия Никольского, опубликованная в 1899 г. в "Екатеринбургских епархиальных ведомостях". Церковь взорвали в 1940 г.
История России в фотографиях 08.08.2018 18:46
Струве Татьяна, спасибо большое за такой подробный комментарий! Внесли уточнения в датировку.
Написать комментарий