Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Клуб имени Володарского. Выборы в Верховный Совет, 12 марта 1950, Челябинская обл., г. Пласт. Избиратели — бабушка и тетка А. В. Егорова.Выставки «Мы новый мир построим» и «Гражданский долг и праздник: как агитировали, митинговали и выбирали в России и СССР в ХХ веке» с этой фотографией.

Клуб имени Володарского. Выборы в Верховный Совет

Дата съемки: 12 марта 1950
2 комментария
Денисова Наталья 09.02.2020 20:25
День выборов в Верховный Совет СССР. Избиратели — бабушка и тетка А. В. Егорова — голосуют в клубе имени Володарского в Пласте. Выборы в Верховный Совет проходили в Советском Союзе 12 марта 1950 года. Кандидаты выдвигались Коммунистической партией Советского Союза (КПСС) или общественной организацией. При этом все общественные организации находились под контролем партии и жили по ее законам. Сама КПСС оставалась единственной правовой силой в стране. Избиратель мог голосовать против кандидата КПСС (только в кабине для голосования), голосовать «за» можно было путем подачи пустого бюллетеня. Явка избирателей составила 100%. ЭТО НЕ 1939 ГОД!!! 31 марта 1940 года, после присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939–1940), Карельская АССР была выведена из РСФСР и преобразована в союзную республику в составе СССР — Карело-Финскую ССР; союзных республик стало 12. На флаге за спинами героев республик больше. Выборы были в 1950 году.
История России в фотографиях 03.03.2020 15:18
Денисова Наталья, большое спасибо за комментарий! А подскажите, кто такой А. В. Егоров?
Написать комментарий