Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Суда Балтфлота на Неве после «Ледового похода» из Таллина и Хельсинки в связи с наступлением немцев, 1918 год, г. Петроград. Здание с колоннами – особняк Николая Петровича Румянцева, перестроен в 1770-е годы по проекту архитектора Вален-Деламота.Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
На страже, 1936 год. Выставки: «Балтфлот не подведет»,  «Страшная сила» и «10 лучших фотографий Якова Халипа» с этой фотографией.
Подготовка ко дню Военно-Морского флота, 1 - 24 июля 1939. Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Главный калибр линкора «Октябрьская революция», 1940 год. До 1925 года – линкор «Гангут».Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Боевая тревога, 1941 год. Выставки «Военно-морской флот в Великой Отечественной войне», «Кто с мечом к нам придет…»,  «Балтика-9.3», «Балтфлот не подведет» и «10 лучших фотографий Якова Халипа» с этой фотографией.
Матросская песня. Краснознаменный Балтийский флот, 1942 год. Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Балтика. Торпедный катер идет в атаку, 1 июля 1941 - 30 апреля 1945, Балтийское море. Выставки «Военно-морской флот в Великой Отечественной войне»,  «Балтика-9.3» и  «Балтфлот не подведет» с этой фотографией.
Обед на палубе военного корабля, 1943 - 1945. Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Матросы, 1967 год. Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Дважды Краснознаменный Балтийский флот. Перед артиллерийскими стрельбами на крейсере «Октябрьская революция» капитан 3-го ранга Е. А. Никитенко беседует с артиллеристами, 1970-е. Выставка: «Балтфлот не подведет» с этой фотографией. 
Суда Балтфлота на Неве после «Ледового похода» из Таллина и Хельсинки в связи с наступлением немцев. 1918 год. Неизвестный автор.
На страже. 1936 год. Автор: Яков Халип.
На страже
1936 год
Халип Яков Николаевич
Подготовка ко дню Военно-Морского флота. 1939 год. Автор: Александр Устинов.
Подготовка ко дню Военно-Морского флота
1 - 24 июля 1939
Устинов Александр Васильевич
Главный калибр линкора «Октябрьская революция». 1940 год. Автор: Иван Шагин.
Боевая тревога. 1941 год. Автор: Яков Халип.
Боевая тревога
1941 год
Халип Яков Николаевич
Матросская песня. Краснознаменный Балтийский флот. 1942 год. Автор: Евгений Халдей.
Балтика. Торпедный катер идет в атаку. 1941–1945 годы. Автор: Иван Шагин.
Балтика. Торпедный катер идет в атаку
1 июля 1941 - 30 апреля 1945
Шагин Иван Михайлович
Обед на палубе военного корабля. 1943–1945 годы. Неизвестный автор.
Обед на палубе военного корабля
1943 - 1945
Неизвестный автор
Матросы. 1967 год. Автор: Виктор Ахломов.
Матросы
1967 год
Ахломов Виктор Васильевич
Дважды Краснознаменный Балтийский флот. Перед артиллерийскими стрельбами на крейсере «Октябрьская революция» капитан 3-го ранга Е. А. Никитенко беседует с артиллеристами. 1970-е. Неизвестный автор.
1/10
Вы посмотрели выставку «Балтфлот не подведет»
Вам понравилось?
5 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
«Не принуждать, а развивать!»
Таким был принцип директора первой женской гимназии в Санкт-Петербурге Николая Вышнеградского. В 1858 году по указу Александра II на углу Невского проспекта и Троицкой улицы (ныне Рубинштейна) открылась гимназия для девочек из всех сословий. Новое учебное заведение назвали «Мариинской женской гимназией» в честь покровительницы женского образования императрицы Марии Александровны. На первый курс было зачислено 162 девочки в возрасте от 9 до 13 лет. Гимназия содержалась за счет небольшой платы, которую вносили родители, и средств Ведомства учреждений императрицы Марии. Предметы делились на обязательные и необязательные. К обязательным относились литература, русский язык, закон Божий, история, естественные науки, математика, география, рукоделие и рисование. По пять рублей в год нужно было доплачивать за иностранный язык и за танцы, по одному рублю – за уроки музыки. В Мариинской гимназии не было наказаний, ученицы не носили форму и, в отличие от учебных заведений закрытого типа, могли свободно перемещаться по городу. Доступное женское образование стало очень востребованным, и Мариинские гимназии, по образцу петербургской, распространились по всей стране.
«Балтфлот не подведет»
10 лучших фотографий из жизни Балтийского флота.