Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Волга. Лунная ночь, 1900-е, Самарская губ., г. Самара. Выставка «10 фотографий с Луной» с этим снимком. 
Ночь в Симеизе, 1903 - 1910, Таврическая губ., пос. Симеиз. Выставки «Крым» и «10 фотографий с Луной» с этим снимком. 
Лунное затмение, 1920-е, г. Ленинград. Выставка «10 фотографий с Луной» и видео «Владимир Маяковский. "Послушайте!"» с этой фотографией.
«Девушка с веслом», 1935 год, г. Москва. Скульптор – Иван Шадр. Работал над скульптурой в 1934 году для ЦПКиО имени Горького в Москве. Была установлена в центре фонтана на главной магистрали парка в 1935 году. Скульптура подверглась критике, и в том же году ее переместили в парк культуры и отдыха Луганска. Выставки «Вхожу, ваятель, в твою мастерскую», «Скульптурное ню», «10 фотографий с Луной», «Флагманские фотографии. Выбор редакции» и видеовыставка «"Фабрика счастья": Парку Горького — 90 лет» с этой фотографией. 
ВСХВ ночью, 1940 год, г. Москва. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка.Выставка «10 фотографий с Луной» с этим снимком. 
Теплоэлектроцентраль, 1970-е. Слева лозунг: «Слава КПСС!».Выставка «10 фотографий с Луной» с этим снимком. 
Отлив. Чукотка, 1980-е, Чукотский АО. Выставка «10 фотографий с Луной», видеовыставки «Алексей Леонов. "Прогулка по Вселенной"» и «Добрый человек из Звездного» с этой фотографией.
Вечерняя Москва, 1980-е, г. Москва. Выставки: «10 фотографий с Луной», «Ночная Москва» и «Москва в объективе Николая Рахманова» с этой фотографией.
Лодка, 1982 - 1983, Украинская ССР, Черниговская обл., пгт. Седнев. Выставка «10 фотографий с Луной» и видео «Сергей Есенин: "Я покинул родимый дом"» с этой фотографией.
Сумерки – полная Луна, 1 июля 1998 - 20 августа 1998, Калужская обл., Тарусский р-н, с. Барятино. Выставка «10 фотографий с Луной» с этим снимком. 
Волга. Лунная ночь. 1900-е. Неизвестный автор. Самара.
Волга. Лунная ночь
1900-е
Неизвестный автор
Ночь в Симеизе. 1903–1910 годы. Автор: Василий Сокорнов.
Ночь в Симеизе
1903 - 1910
Сокорнов Василий Никандрович
Лунное затмение. 1920-е. Неизвестный автор. Ленинград.
Лунное затмение
1920-е
Неизвестный автор
«Девушка с веслом». 1935 год. Автор: Марк Марков-Гринберг. Москва.
«Девушка с веслом»
1935 год
Марков-Гринберг Марк Борисович
ВСХВ ночью. 1940 год. Автор: Петр Клепиков. Москва.
ВСХВ ночью
1940 год
Клепиков Петр Владимирович
Теплоэлектроцентраль. 1970-е. Автор: Эдуард Пенсон.
Теплоэлектроцентраль
1970-е
Пенсон Эдуард Максович
Отлив. Чукотка. 1980-е. Автор: Олег Дериглазов.
Отлив. Чукотка
1980-е
Дериглазов Олег Иванович
Вечерняя Москва. 1980-е. Автор: Николай Рахманов.
Вечерняя Москва
1980-е
Рахманов Николай Николаевич
Лодка. 1982–1983 годы. Автор: Семен Просяк. Черниговская область, Седнев.
Лодка
1982 - 1983
Просяк Семен Израилевич
Сумерки – полная Луна. лето 1998 года. Автор: Владимир Карлов. Калужская область, Барятино.
Сумерки – полная Луна
1 июля 1998 - 20 августа 1998
Карлов Владимир Александрович
1/10
Вы посмотрели выставку «10 фотографий с Луной»
Вам понравилось?
5 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Леонид Бергольцев
Поколение 1960—1970-х годов в советской фотожурналистике оказалось на стыке между традиционной постановочной фотографией в стиле «социалистического реализма» и фотографией, показывающей реальную жизнь. Леонид Бергольцев выбрал второе. Герои его снимков редко позируют, скорее фотограф подстраивается под обстоятельства их жизни. Бергольцев проработал в журнале «Советский Союз» 14 лет — с 1958 по 1972 год. Он запечатлел последний день правления Никиты Хрущева, снимал Леонида Брежнева, Бориса Ельцина, Семена Буденного, Георгия Жукова, Евгения Евтушенко, Льва Ландау, участников XII, XIV, XV, XX Всесоюзных кинофестивалей в столицах союзных республик. Бергольцев, один из немногих в своей профессии, кто выезжал заграницу регулярно. Его работы публиковались в журнале «Life» в США, «Paris Match» во Франции, «Der Spiegel» в Германии. Бергольцев возглавил фотосекцию при Московском Горкоме художников-графиков, в 1989 году стал первым председателем Союза фотохудожников Москвы. В 1996 году он покинул Россию и переселился в Соединенные Штаты Америки. Фотограф так формулировал свое профессиональное кредо: «Талант истинного мастера в том, чтобы в нужный момент оказаться в нужной точке и чтобы именно в этот момент Господь нажал его пальцем на спуск».
Вадим Сидур – пророк с другой планеты
Жил в Советском Союзе художник Вадим Абрамович Сидур (1924–1986), творчество которого порой шокировало даже близких ему людей. Называя себя художником «эпохи равновесия страха» и обладая тонким трагическим мироощущением, он воплощал в своих работах не только бесконечные человеческие страдания, размышления о жизни и смерти, «современное состояние» времени, но и новый эстетический стиль беспокойства о сохранении человеческого облика, сострадания, любви. Вадим Сидур принадлежал к поколению, на долю которого выпало множество испытаний; сам художник пережил в детстве голодомор, получил тяжелое увечье на войне, пережил смерть многих родных и близких. Он принадлежал к поколению, в котором была жесткая культура молчания обо всех страданиях, которые оно пережило и продолжало переживать. В послевоенной Москве Вадим Сидур назвал себя «пришельцем с другой планеты». Действительно, многие его скульптуры, связанные с войной, жестокостью, злобой, насилием, словно созданы в другом измерении, созданы будто в снах, не поддающихся рациональному объяснению, но содержащих пророческие напоминания, предостережения. Официальная власть к подобным снам и напоминаниям относилась с неприязнью. Художник уединился в подвальной мастерской, чтобы без оглядки на эту власть создавать то, что он считал нужным, получая единственную награду – общение и взаимную поддержку тех, кому было небезразлично его творчество, тех, кто так же без оглядки на власть шел в его мастерскую.
10 фотографий с Луной